Prix immobilier au m² à Tours en 2026 : notre analyse quartier par quartier

Estimation

Le prix médian d’un appartement ancien à Tours s’établit à 2 800 €/m² en 2026, en léger recul de 1,5 % sur un an selon les notaires. Mais la moyenne cache des écarts considérables : de 1 790 €/m² aux Fontaines à près de 4 500 €/m² pour un bien d’exception aux Halles-Cathédrale. Côté maison, le prix médian atteint 268 000 € pour 96 m². Nous passons en revue ci-dessous chaque quartier tourangeau, avec les tarifs réels de nos confrères du secteur et nos propres observations de terrain.

En tant qu’agence immobilière implantée à Tours, nous recevons chaque semaine la même question : « Combien vaut mon bien ? » ou « Dans quel quartier puis-je acheter avec mon budget ? ». La réponse ne se résume jamais à un prix moyen plaqué sur toute la ville. Entre un studio Place Plumereau et une maison tourangelle du côté de Sainte-Radegonde, les logiques de marché n’ont rien à voir. Pour vous aider à y voir clair, nous avons compilé les derniers chiffres des notaires d’Indre-et-Loire, les données FNAIM et nos propres statistiques internes de vente.

Prix immobilier à Tours en 2026 : les chiffres clés du marché

Après plusieurs années de baisse marquée (près de 10 % perdus en trois ans), les prix tourangeaux se sont globalement stabilisés en 2026. Le marché retrouve de la respiration : les volumes de transactions repartent légèrement à la hausse, les délais de vente se normalisent et les acquéreurs reviennent, portés par la baisse des taux de crédit entamée fin 2025.

Voici la photographie du marché tourangeau au second semestre 2026, selon les sources officielles (notaires de l’Indre-et-Loire, chiffres arrêtés en juillet, et Observatoire FNAIM) :

  • Prix médian d’un appartement ancien : 2 800 €/m², en baisse de 1,5 % sur un an
  • Prix médian d’un appartement neuf : 4 330 €/m², en recul de 9 % sur un an
  • Prix médian d’une maison ancienne : 268 000 € pour 96 m² en moyenne, soit environ 2 790 €/m²
  • Loyer médian : 13 €/m² hors charges toutes surfaces confondues, en hausse de 3,4 % sur un an (voir notre analyse détaillée des loyers à Tours par quartier)

À retenir côté acquéreur : le marché tourangeau reste 23 % plus cher que la moyenne de l’Indre-et-Loire (2 179 €/m²). Mais la ville reste nettement plus accessible qu’Orléans ou Nantes à prestations équivalentes, un atout majeur pour les primo-accédants et les investisseurs locatifs.

Prix immobilier par quartier à Tours : notre tour d’horizon

Les écarts peuvent aller du simple au double entre un bien situé rive sud du Cher et un appartement de l’hypercentre. Nous avons regroupé les secteurs tourangeaux par logique de marché pour vous donner une vision claire, du quartier le plus prisé au plus abordable.

Les Halles, Cathédrale et Blanqui : l’hypercentre premium (3 520 €/m²)

Entre la Loire au nord et la place Jean-Jaurès au sud, Blanqui à l’est et les Halles à l’ouest, bienvenue dans le cœur battant de Tours. C’est ici que les tarifs flirtent avec les sommets de la ville. Le prix médian des appartements s’établit à 3 520 €/m², mais les biens de qualité (bon DPE, parking, ascenseur, étage élevé) dépassent allègrement les 4 000 €/m², jusqu’à 4 500 €/m² pour les produits rares.

Côté pratique : un T4 de 90 m² avec balcon, parking et ascenseur dans un immeuble récent rue de la Préfecture s’est négocié à 370 000 € récemment, soit 4 111 €/m². À l’inverse, un 52 m² à deux pas de la place Plumereau, avec un très bon DPE mais exposé aux nuisances sonores des bars, est parti à 135 500 € (2 600 €/m²). La leçon : à Tours plus qu’ailleurs, l’adresse exacte compte autant que le quartier.

Prébendes et Grammont : le charme chic et intemporel (3 440 €/m²)

Autour du jardin historique des Prébendes, l’un des rares poumons verts de 5 hectares non bitumés en centre-ville, le quartier concentre les hôtels particuliers et les belles copropriétés bourgeoises. Les biens y restent très recherchés : le prix médian des appartements s’affiche à 3 440 €/m², mais on dépasse régulièrement les 4 000 €/m² pour un produit familial avec cachet.

Les maisons, souvent de belles tourangelles, affichent un prix médian en forte hausse (+11 % sur un an) à 507 500 €. À noter cependant : les stocks disponibles ont tendance à grossir, les délais de vente s’allongent et il existe une vraie différence entre Prébendes nord (proche centre-ville, plus liquide) et Prébendes sud (plus résidentiel, moins négociable). Nous constatons également que les enveloppes supérieures à 400 000 € sont aujourd’hui moins fréquentes qu’il y a trois ans, un signal à prendre en compte si vous envisagez une vente.

Velpeau et Beaujardin : la valeur montante côté gare (2 980 €/m²)

Ancien quartier ouvrier, Velpeau a vu ses valeurs grimper grâce à sa proximité immédiate avec la gare TGV et le centre-ville. Le marché du dimanche matin place Velpeau fait partie des rendez-vous préférés des Tourangeaux. Le prix médian au m² des appartements progresse de 3,8 % sur un an, pour atteindre 2 980 €, et la médiane des maisons tourne autour de 3 000 €/m².

Comme Prébendes, Velpeau se segmente en deux : Velpeau nord (proche centre, plus coté) et Velpeau sud (plus résidentiel). Un 47 m² en premier étage avec balcon, cave et parking, mais avec un DPE moyen en E, s’est vendu récemment 140 000 € (environ 3 000 €/m²), tandis qu’un appartement de 73 m² dans une résidence de standing avec deux terrasses et parkings a atteint 323 000 € (4 400 €/m²). Un secteur qui plaît pour son âme de village et qui ne devrait pas se démentir.

Rabelais – Bretonneau : le pari du tramway ligne 2 (3 030 €/m²)

Au sud-ouest du centre-ville, le quartier Rabelais est entouré de deux parcs patrimoniaux (le Jardin botanique et celui des Prébendes). Son profil change rapidement avec l’arrivée programmée du tramway ligne 2 (livraison 2028), qui le desservira en trois points dont le CHRU Bretonneau. Le prix médian des appartements s’établit à 3 030 €/m², en recul de 7 % sur un an, tandis que les maisons progressent de 7,4 %.

C’est un secteur très recherché par les investisseurs locatifs, à cause de la proximité de l’hôpital Bretonneau et de la forte population étudiante en pharmacie et médecine. Nous conseillons de regarder particulièrement les anciennes casernes Beaumonts-Chauveau, en pleine mutation : les T2 du programme « Carré Rabelais » démarrent à 179 350 € (4 650 €/m²). Côté ancien, un T3 de 78 m² à rafraîchir est parti à 128 000 € (1 650 €/m²), preuve qu’il reste des opportunités pour qui accepte des travaux.

Fontaines et Rives-du-Cher : les prix accessibles (1 790 €/m²)

Au sud du Cher, les grands ensembles des Fontaines (construits dans les années 1970) proposent les prix les plus bas de Tours : prix médian à 1 790 €/m², en hausse de 8,2 % sur un an. L’arrivée du tramway ligne 2 à l’horizon 2028 explique cette anticipation des prix. Les valeurs de vente réelles oscillent entre 1 650 et 2 000 €/m² selon l’orientation, l’étage et la présence d’un balcon.

Attention cependant : les charges de copropriété peuvent grimper jusqu’à 300 €/mois (chauffage collectif inclus). Un facteur à intégrer dans votre calcul de rentabilité si vous visez l’investissement locatif. Côté Rives-du-Cher, face à la piscine du Lac, les tarifs médians des appartements ont progressé de 1,8 %. La négociation reste possible : un 105 m² mis en vente à 190 000 € est finalement parti à 174 000 € auprès d’un investisseur colocation.

Deux-Lions : le dynamisme étudiant (3 040 €/m²)

Au sud de Tours, le quartier des Deux-Lions héberge 3 000 habitants mais accueille quotidiennement 7 700 étudiants (universités, Pigier, Excelia). Les tarifs médians au m² des appartements progressent de 3,2 % sur un an pour atteindre 3 040 €. L’arrivée de Primark à L’Heure Tranquille et la nouvelle école de commerce confortent l’attractivité du secteur.

Côté pratique : un studio de 33 m² au troisième étage avec balcon et DPE en D s’est vendu 105 000 € en une seule journée (3 180 €/m²). C’est l’un des quartiers les plus liquides de Tours pour l’investissement locatif étudiant. Les biens se vendent vite, souvent dès la première visite, et les rendements bruts tournent autour de 5 à 6 % selon la configuration.

Saint-Symphorien et Sainte-Radegonde : la rive nord de la Loire (2 610 – 2 880 €/m²)

Passé le pont Mirabeau ou le pont de Fil, la rive nord offre un cadre plus résidentiel avec un bon rapport qualité-prix. À Saint-Symphorien (17 000 habitants, 36 % de propriétaires), le secteur de la Tranchée, desservi par la première ligne de tramway, affiche les meilleures valeurs du quartier. Le prix médian des maisons progresse de 7,6 % à 265 000 € pour 102 m². Un T2 affiché à 153 000 € s’y vend en 18 jours après négociation.

À Sainte-Radegonde (7 200 habitants), le prix médian des appartements reste stable à 2 880 €/m², celui des maisons recule de 6,6 % à 240 000 € (99 m²). C’est le secteur idéal pour les primo-accédants qui cherchent un T3 autour de 200 000 €, difficile à trouver dans l’hypercentre. Les « pavillons Royer » (maisons construites sous l’ancien maire Jean Royer dans les années 1970) permettent encore des achats accessibles vers 212 000 € (2 585 €/m²), travaux à prévoir.

Febvotte, Lakanal-Strasbourg et Giraudeau : les quartiers abordables (2 050 €/m²)

Au sud des Prébendes, le quartier Febvotte (5 200 habitants) affiche des tarifs médians à 2 050 €/m², en recul marqué de 14,7 % sur un an. Ces valeurs basses s’expliquent en partie par l’importance des travaux à prévoir sur le parc existant. Une copropriété années 1960 bien située, avec espace vert : 74 m² vendus 120 000 € (1 620 €/m²). Pour qui n’a pas peur du chantier, c’est l’un des meilleurs rapports qualité-prix de Tours intra-muros.

À l’ouest, Lakanal-Strasbourg monte à 2 970 €/m² (+7,3 % sur un an), tandis que Giraudeau verra arriver un programme neuf de 29 appartements au quatrième trimestre 2026, avec des T3 commercialisés entre 329 000 et 399 000 €.

Tableau récapitulatif : prix au m² quartier par quartier à Tours en 2026

Pour vous permettre de comparer en un coup d’œil, voici notre synthèse des prix médians des appartements anciens par quartier, ainsi que la tendance d’évolution sur 12 mois selon les chiffres des notaires d’Indre-et-Loire :

Quartier Prix médian appartement (€/m²) Évolution sur 1 an Profil
Les Halles – Cathédrale – Blanqui 3 520 € Stable Hypercentre premium
Prébendes – Grammont 3 440 € -3,6 % Chic familial
Deux-Lions 3 040 € +3,2 % Étudiant / investissement
Rabelais – Bretonneau 3 030 € -7 % Futur tramway ligne 2
Velpeau – Beaujardin 2 980 € +3,8 % Valeur montante
Lakanal – Strasbourg 2 970 € +7,3 % Abordable en progression
Sainte-Radegonde 2 880 € Stable Primo-accession rive nord
Saint-Symphorien 2 610 € +7,6 % (maisons) Résidentiel familial
Febvotte 2 050 € -14,7 % Travaux à prévoir
Fontaines – Rives-du-Cher 1 790 € +8,2 % Le plus accessible

Ces prix médians sont des indicateurs, pas des prix de marché garantis. L’état réel du bien, le DPE, l’étage, l’exposition, la copropriété et les travaux à prévoir peuvent faire varier la valeur de 15 à 25 % par rapport à la médiane de son quartier. Pour une estimation fiable, rien ne remplace une visite sur place avec un professionnel qui connaît le secteur.

Comment ces prix sont calculés (et comment les utiliser à bon escient)

Les chiffres que nous vous présentons proviennent de trois sources principales, chacune avec ses forces et ses limites :

  • Les statistiques des notaires d’Indre-et-Loire : elles reflètent les ventes réellement actées. C’est la source la plus fiable, mais elle arrive avec un décalage de deux à quatre mois.
  • La base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) : accessible gratuitement sur app.dvf.etalab.gouv.fr, elle recense l’ensemble des ventes immobilières publiées. Idéale pour vérifier un prix de vente récent près de chez vous.
  • L’Observatoire FNAIM et Clameur : utiles pour les loyers et les tendances de marché, mais basés sur les biens mis en vente ou en location, pas sur les transactions réellement conclues.

Notre connaissance du terrain nous permet d’ajouter deux conseils pratiques. Premièrement, un prix médian n’est pas un prix d’affichage. Pour une mise en vente, nous visons généralement entre -5 % et +5 % de la médiane du quartier selon l’état réel du bien, puis nous ajustons après deux à trois semaines si les visites ne génèrent pas d’offre sérieuse. Deuxièmement, dans le marché tourangeau actuel, nous constatons une marge de négociation moyenne de 3 à 7 % entre le prix affiché et le prix de vente final, hors coup de cœur sur l’hypercentre où les biens d’exception partent souvent au prix.

Tendances du marché immobilier tourangeau fin 2026 : vers une stabilisation

Trois dynamiques structurent le marché tourangeau cette fin d’année :

1. La stabilisation après la baisse. Après avoir perdu près de 10 % en trois ans, les prix tourangeaux ont trouvé un plancher. Les volumes de transactions se redressent, les délais de vente se raccourcissent sur les biens bien positionnés et les acquéreurs reviennent, portés par la détente des taux de crédit (passés sous les 3 % pour les meilleurs profils). Nous observons de nouveau des biens qui se vendent en moins d’un mois sur les quartiers premium.

2. L’effet tramway ligne 2. La deuxième ligne du tramway, prévue pour 2028, va relier Chambray-lès-Tours à La Riche. Les secteurs desservis (Rabelais – Bretonneau, Fontaines – Rives-du-Cher, Giraudeau) commencent déjà à intégrer cette plus-value anticipée. Pour qui achète pour conserver au moins cinq ans, c’est un pari raisonnable sur une revalorisation.

3. L’impact du DPE sur la négociation. Les biens classés F ou G, non éligibles à la location depuis janvier 2025 (G) ou janvier 2028 (F), subissent une décote qui peut atteindre 15 à 20 % par rapport à un équivalent bien classé. Les acquéreurs se renseignent systématiquement sur le DPE et chiffrent les travaux de rénovation énergétique à prévoir. Vendeurs, ne négligez pas ce point.

Vous préparez un projet immobilier à Tours ? Nos conseils d’agence

Que vous soyez vendeur, acheteur ou investisseur, utilisez ces prix médians comme point de départ, pas comme vérité absolue. Chaque bien est unique et son prix dépend d’une dizaine de facteurs qui ne figurent pas dans les statistiques globales : exposition, étage, charges de copropriété, DPE, état général, qualité du voisinage, présence d’un extérieur, places de stationnement.

Si vous souhaitez vendre, nous recommandons de faire estimer votre bien par au moins deux professionnels locaux et de croiser leurs retours avec les ventes récentes dans votre rue (via DVF). Si vous achetez, prenez le temps de visiter plusieurs biens dans le même quartier pour calibrer votre perception du marché. Et dans tous les cas, ne vous fiez pas uniquement aux estimations en ligne automatiques : elles ignorent les spécificités locales que seul un professionnel du terrain tourangeau peut évaluer correctement.

FAQ : prix immobilier à Tours en 2026

Est-ce que le prix de l’immobilier va baisser en 2026 à Tours ?

Les prix tourangeaux se sont stabilisés en 2026 après trois années de baisse cumulée d’environ 10 %. La tendance actuelle est plutôt à la stabilisation, voire à une légère reprise sur les quartiers premium (Halles, Prébendes) grâce à la baisse des taux de crédit. Nous n’anticipons pas de nouvelle baisse significative à court terme, sauf retournement macroéconomique majeur.

Quel est le quartier le plus sympa de Tours ?

C’est très subjectif, mais trois quartiers remportent régulièrement la préférence de nos clients : les Halles-Cathédrale pour son animation et son patrimoine (marché des Halles, place Plumereau), les Prébendes pour son charme bourgeois et son jardin, et Velpeau pour son âme de village avec le marché du dimanche. Pour une ambiance plus familiale et verte, direction Sainte-Radegonde ou Saint-Symphorien côté rive nord.

Comment connaître le prix des maisons vendues dans mon quartier ?

Deux options complémentaires. La plus fiable est le site app.dvf.etalab.gouv.fr (Demandes de Valeurs Foncières) qui recense toutes les ventes immobilières officielles depuis 2014, avec adresse approximative, surface et prix. Pour une analyse plus fine avec contexte, vous pouvez aussi nous solliciter : nous avons accès à la base interne des notaires d’Indre-et-Loire et à notre historique de transactions.

Quel est l’état actuel du marché immobilier à Tours ?

Le marché tourangeau est en phase de stabilisation en 2026 (nous l’avions analysé en détail dans notre bilan du marché immobilier à Tours 2025). Les prix ont trouvé un plancher après trois ans de baisse, les volumes repartent légèrement à la hausse et les délais de vente se normalisent. Les biens bien positionnés en prix (dans la médiane du quartier) et avec un DPE correct se vendent désormais en moins d’un mois sur les secteurs centraux. L’arrivée du tramway ligne 2 en 2028 crée une dynamique favorable sur les quartiers desservis.

Quels sont les quartiers les plus chers de Tours ?

Trois quartiers forment le haut du marché : les Halles-Cathédrale-Blanqui (3 520 €/m² en médiane, jusqu’à 4 500 € pour les biens d’exception), les Prébendes-Grammont (3 440 €/m², avec des maisons médianes à plus de 500 000 €) et le secteur Rabelais-Bretonneau (3 030 €/m², en forte progression avec le tramway).

Quels sont les quartiers les plus abordables de Tours ?

Les quartiers Fontaines et Rives-du-Cher restent les plus accessibles, avec un prix médian de 1 790 €/m² pour les appartements. Febvotte (2 050 €/m²) et Lakanal-Strasbourg (2 970 €/m²) complètent le podium des quartiers où l’on peut encore trouver des biens à des tarifs raisonnables, à condition souvent de prévoir une enveloppe travaux.

Combien de temps faut-il pour vendre un bien à Tours ?

En moyenne, un bien correctement positionné se vend en 2 à 3 mois à Tours en 2026. Sur les quartiers premium (Halles, Prébendes, Deux-Lions), les biens au prix du marché partent souvent en moins d’un mois. Sur les quartiers plus périphériques ou pour des biens nécessitant des travaux, il faut parfois compter 4 à 6 mois. Un bien mal positionné en prix peut en revanche rester 6 à 12 mois sans trouver preneur.